Архыз Изображение лик Христа на скале (Архызский лик)

Лик Христа на скале

Невероятно и сложно представить, что в таком популярном туристическом поселке, как Архыз, еще можно совершить открытия, дополняющие и без того богатую историю этой долины.

Некогда процветавшее Аланское княжество, находившееся на территории нынешнего поселка, более тысячи лет назад, было одним из крупнейших центров христианства, в память о котором, потомкам остались сохранившиеся до наших дней храмы древнего городища.
И тем необычно, что спустя столько веков, обнаружена еще одна святыня: Лик Христа на скале получивший название образ Спаса Нерукотворного.

Как обнаружен наскальный лик

Удивительное и редкое наскальное изображение, обнаружено в Нижнем Архызе, накануне двух тысячелетия христианства, 19 мая 1999 года.
лик Христа на скале в Архызе История, что в горах существует образ Христа Спасителя на скале, известна давно, передавалась старожилами в некоторых семьях из поколения в поколение. Существовавшая легенда гласила, что в давние времена, предками обнаружен лик, но отправиться на его поиски никто не отважился, так как точное местоположение со временем утрачено.
Этой историей заинтересовались братья Анатолий и Сергей Варченко. По словам Анатолия, обнаружить наскальный лик было трудно, они с братом проходили рядом с местом расположения иконы, много раз, но увидеть его удалось в один из дождливых дней, когда над одной из вершин сверкнула молния. Можно ли назвать это чудом!?

Как ни странно, но сложность обнаружения связана не только в труднодоступности места, лик изображен на отвесной скале и спрятан от глаз кроной деревьев, но и в том, что на солнце изображение отсвечивало и становилось практически не заметным.

Лик Иисуса Христа на скале, тайна не раскрыта

Происхождение изображения Иисуса Христа в Архызе окутано тайной. По мнению верующих это нерукотворный образ, утаённый от людских глаз высшими силами до нужного момента и даренное людям чудо, не требующее искать ему рационального объяснения.

Лик размером 140*80см изображен на гладком участке скалы, расположенном под каменным выступом, защищающем изображение от осадков, что помогло ему сохраниться до наших дней. Так же существует гипотеза, что изначально, икона находилась в закрытом пространстве (келья), где могли совершаться молитвы и богослужения, стенки которого с годами разрушились и осталась лишь верхняя часть(козырек).
изображение архызского лика
Перед иконой установлена рамка с пуленепробиваемым стеклом, это связано с тем, что осенью 2011г. лик Христа обстрелян из автомата. Вплотную к изображению подойти нельзя. Для желающих рассмотреть и помолиться, расположена специальная площадка, а стеклянная рамка помогает сфокусировать внимание на образе святого, написанного в светлых тонах и при свете сливающегося с цветом камня.

Документальных подтверждений о дате происхождения образа Иисуса Христа в Архызе до сих пор не обнаружено. Историки и искусствоведы, осматривавшие икону, по некоторым признакам относят ее происхождение к 9-10вв.
Еще одним косвенным подтверждением даты написания лика служит то, что взгляд Христа направлен на восток, в сторону где находится Северный храм. Доподлинно известно и документировано, что в нем, на рубеже IX-Х века проходили обряд крещения народы Нижнее-Архызского городища.

Но у архызского лика гораздо больше загадок, чем ответов на них. В частности: вызывает вопрос отсутствия нимба, канон, ставший обязательным для написания икон только лишь с VIII столетия, тогда получается, что возраст изображения увеличивается на несколько сот лет.

Проведенные исследования состава краски точно выявили, что икона нарисована способом яичной темперы. То есть краской на основе воска и яичной эмульсии. Несколько слоев краски, трех разных цветов: белой, красной, коричневой, накладывались друг поверх друга и проникали между собой, делая цвет насыщенным. Данная техника написания, широко распространена в Византии Х веков, и пришла в древне аланское княжество, расположенное на земле по которому пролегал Великий Шелковый путь, бок о бок с торговцами шли и миссионеры несущие христианство в разные страны.

Как добраться к архызскому лику

лестница к наскальному ликуЭтот православный образ находится при въезде в поселок Буково, иногда называемый Нижний Архыз, напротив Нижне-Архызского городища, на холме хребта Мицешта. Подъем к лику берет начало от входной арки напротив нового храма Спаса Нерукотворного, расположенного возле дороги.

С момента своего открытия в 1999 году наскальный лик в Архызе стал местом паломничества для многих верующих, своими силами соорудивших самодельные ступени, вымощенные в скале, а что бы немного облегчить задачу, между деревьями протянуты веревочные перила, служившие опорой и ограждением. Этот подъем технически сложен и не каждому паломнику или туристу было по силам подняться и увидеть наскальный образ Иисуса.

Сегодня, добраться и помолиться около лика Христа спасителя достаточно просто, благодаря построенной и освещенной в 2011 году металлической лестнице ведущей непосредственно к наскальному лику изображенному на высоте 150 метров от нижней площадки. Восхождение по крутой металлической лестнице, начинающееся у подножия склона, не составит больших затруднений, так как имеет панорамные площадки со скамейками для отдыха и любования красивыми видами долины.

Лестница, фундамент которой заложен в 2010, насчитывает 526 ступеней, общая длина включая пролеты и площадки для отдыха составляет 345 м.

Наскальный лик Иисуса Христа в Архызе одна из святынь, культурное наследие наших предков, наравне с сохранившимися древними христианскими храмами, дошедшими до нас через тысячелетие, является историческим артефактом, ранее существовавшего и процветавшего, православного аланского народа.