Гора Крокодил в Крыму (Арман-Кая) Чем примечательна

Крым

Гора Крокодил в Крыму

Путешествуя по Крыму, часто встречаются горы с разными названиями животных, одна из них Крокодил.

Гора Крокодил

Гора Крокодил в Крыму, как можно догадаться, получила свое имя благодаря схожестью опасной рептилией, но сам хребет не превышающий высоту 300 метров над уровнем моря, соблюдая осторожность, совершенно безопасен.
Осмотр живописнейших окрестностей и восхождение на вершину идеально подходит для маршрута выходного дня. Прогулка не вызовет сложности даже если Вы будете с маленькими детьми, которые наверняка останутся безумно счастливы сфотографировавшись рядом с крокодилом на фоне одноименного хребта.

Другие названия горы Крокодил

Гора Крокодил относиться к восточному предгорью Крыма и имеет так называемый куэстовый вид.

Куэста — это возвышенность, форма рельефа, при которой вытянутые горные хребты имеют несимметричные склоны, пологие с одной стороны и обрывистые с другой.

Получившая народное имя — гора Крокодил в Крыму, имеет и два других названия, связанных с происхождением горы и с людьми, жившими в долине р.Бельбек.

Арман-Кая
Связано с крымско-татарскими народами, по всей видимости, занимавшимися земледелием рядом с хребтом Арман-Кая, так как в переводе означает место для молотьбы. В древности, как и сейчас, эти места окружают пахотные земли. Надо отметить, что на карте в Крыму, есть две горы с названием Арман-Кая, расположенных в разных местах, поэтому лучше ориентироваться на гору Крокодил у села Красный Мак или Танковое.

 

Бор-Кая
В переводе означает меловая скала, так же ее называют белой скалой. Цветом скала Крокодил обязана нуммулитам, моллюскам обитавших в морях 67 млн.лет назад на этом месте. Породы, которые образуют гору, сложены из белого нуммулитового известняка разной плотности, легко поддающегося эрозии, отсюда и причудливые формы, похожие на огромные пчелиные соты. Весь обрывистый северный склон пронизан множеством пещер, образованных выветриванием.

Чем примечательная гора Арман-Кая

Присмотревшись в отвесные стены скалы можно рассмотреть окаменелые раковины тех самых доисторических моллюсков.

Находясь на близком расстоянии с горой, совершенно невозможно разглядеть очертания крокодила.

панорама на гору Крокодил в Крыму

Смотровая гора Крокодил Танковое

Лучше всего силуэт просматривается со стороны села Танковое. У села рядом с кафе расположена смотровая площадка и скульптура зеленого аллигатора, с которой любят фотографироваться туристы.

Наибольшую популярность гора получила после съемок фильма «скиф». Многие туристы, хотят запечатлеть на память оставшиеся декорации. Экскурсоводы, дабы заинтриговать, придают больше мифическое значение сохранившимся инсталляциям лестниц ведущих в небо, статуям божеств и наскальным рисункам, и ведь получается же, место действительно выглядит таинственно. Нет ничего вечного, и пока лестницы в иномирье, вкопанные в землю сохранились, спешите съездить и сделать фото.

лестница крокодил

гора Крокодил лестницы в небеса

Группа скал ведущих в затерянный мир называется Еды-Аскер, что в переводе с тюркского значит семь братьев. Экскурсоводы могут рассказать интересную легенду про семь братьев и сестру, а могут про скальный массив отколовшийся тысячи лет назад от главного хребта и образовавший причудливые каменные лабиринты.

Еще одной «загадкой» порождающей легенды, является вход в маленькую комнату на отвесной скале в начале маршрута, расположенный ниже тропинки на несколько метров. Многие называют ее наблюдательным пунктом, существовавшим в древности. Пробраться к нему без альпинистского снаряжения не возможно, но если у вас есть квадрокоптер – у вас есть возможность заглянуть и возможно, разгадать ее тайну.

Где находится гора Крокодил в Крыму и как добраться

Крокодил, как и положено рептилии, расположена около воды реки Бельбек. С одного бока горы Крокодил, находится поселок Танковое, с другого Красный мак.

Рельефный скальный хребет Арман-Кая, разграничивает находящиеся по разные стороны, две живописные долины, со стороны села Танковое — Бельбекскую и со стороны Красного мака — Каралезскую. Из близлежащих городов к горе Крокодил ближе всего расположен Бахчисарай и Севастополь 44км. Рядом с горой проходит трасса Симферополь — Феодоссия.

Туристический маршрут лучше начинать от автодорожного моста через реку Бельбек, где расположилась еще одна интересная достопримечательность Этно центр славянская деревня, посвященный быту народов Украины, России, Белоруссии. Но перед подъемом на гору посетите панорамную площадку, что бы осмотреть всего крокодила со стороны.
Общая продолжительность маршрута около полутора часов, длина – 600 метров, высота подъема примерно 100, максимальная ширина верхней части 80 м.